Winter Traffic

Thriller, Originaltitel:Winter Traffic
Lieferzeit: Sofort lieferbar I

16,95 €*

Alle Preise inkl. MwSt. | zzgl. Versand
ISBN-13:
9783518471104
Erscheinungsdatum:
18.01.2021
Seiten:
492
Autor:
Stephen Greenall
Gewicht:
560 g
Format:
211x132x38 mm
Serie:
5110, suhrkamp taschenbücher Allgemeine Reihe
Sprache:
Deutsch
Beschreibung:

Sydney, 1994. Die Karriere von Sergeant Mick Rawson jagt auf ihr Ende zu. Er ist ein Mann mit vielen Namen und vielen Beziehungen zur Unterwelt. Er ist ein guter Cop, allerdings nur nach seinen ganz eigenen Gesetzen. Dennoch will ihn Karen Millar, der steil aufsteigende Stern im Polizeiapparat, zur Strecke bringen. Und da ist noch Sutton, ein »anständiger« Verbrecher, der loyal zu Rawson steht, komme was da wolle. Rawson und Sutton wollen noch einen letzten Coup, einen Überfall auf einen Geldtransporter, durchziehen - Karen Millar wittert ihre Chance. Als sie merkt, dass sie manipuliert und funktionalisiert wird, muss sie sich wehren.

Winter Traffic erzählt tausend Geschichten aus Sydney, von toten Rächern, lebendiger Vendetta und der Wahrheit hinter dem großen Geld. Ein knallharter Cops & Gangster-Roman, literarisch virtuos und entschieden innovativ inszeniert. Eine Art kriminalliterarischer Ulysses auf höchstem Niveau. Die Sensation aus Australien, die die Maßstäbe für Kriminalliteratur verschiebt.

Ein gewaltiger epischer RomanEin neues Niveau für KriminalliteraturRasanter Cops & Gangster-Thriller»Ein bahnbrechender, harter Thriller, der in einem Sydney spielt, das von Korruption, Geld und Rache zusammengehalten wird.« Readings»Stephen Greenalls Prosa hat scharfe Zähne. Sie ist viel schroffer und lebendiger als die der meisten Thriller.« Sydney Morning HeraldFür Leser von Peter Temple, Derek Raymond und Aidan Truhen

Kunden Rezensionen

Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.