AHA-BUCH

Die verschenkte Tochter

Wie ich meine leiblichen Eltern suchte und meine wahre Heimat fand
 Taschenbuch
Sofort lieferbar | Lieferzeit:3-5 Tage I

8,99 €*

Alle Preise inkl. MwSt. | zzgl. Versand
ISBN-13:
9783404608508
Einband:
Taschenbuch
Erscheinungsdatum:
15.05.2015
Seiten:
192
Autor:
Tinga Horny
Gewicht:
199 g
Format:
188x126x19 mm
Serie:
Erfahrungen
Sprache:
Deutsch
Beschreibung:

Für Leser von Geschenkte Wurzeln und Seidentochter Jedes Jahr werden mehrere Tausend Kinder adoptiert, ein Viertel von ihnen stammt aus dem Ausland
Dass Tinga Horny mit ihren schwarzen Haaren und den Mandelaugen nicht das leibliche Kind ihrer Eltern ist, sahen Außenstehende sofort. Nur sie selbst begreift das erst, als sie zufällig auf ihre Adoptionsunterlagen stößt. Da ist sie elf Jahre alt, und es gelingt ihr nicht, in ihrer Familie das Tabu ihrer wahren Herkunft zu durchbrechen. Erst als ihr Vater stirbt, wird Tinga klar, dass sie handeln muss, wenn sie ihre leiblichen Eltern noch kennenlernen will. Sie begibt sich auf die Suche und taucht tief ein in eine fremde Kultur, in der Mädchen nichts wert sind und die Familienehre wichtiger ist als das eigene Kind.

Kunden Rezensionen

Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.