AHA-BUCH

Die siebte Leiche

Originaltitel:Adventí kletba
 Taschenbuch
Sofort lieferbar | Lieferzeit:3-5 Tage I

11,00 €*

Alle Preise inkl. MwSt. | zzgl. Versand
ISBN-13:
9783404176069
Einband:
Taschenbuch
Erscheinungsdatum:
24.11.2017
Seiten:
335
Autor:
Vlastimil Vondruska
Gewicht:
331 g
Format:
188x131x29 mm
Sprache:
Deutsch
Beschreibung:

Hochspannung im Mittelalter - für alle Leser von Ellis Peters und Peter Tremayne
Ritter Ulrich von Kulm und sein Knappe Otto ermitteln in ihrem zweiten Fall
Mit einer Gesamtauflage von einer halben Million ist Vlastimil VondruSka einer der erfolgreichsten Autoren Tschechiens
Alle Jahre wieder: eine Leiche im Advent
Tschechien im 13. Jahrhundert: Mitten im tiefsten Winter gerät der königliche Prokurator Ulrich von Kulm in einen heftigen Schneesturm. Er findet Zuflucht in einer abgelegenen Burg, in der seltsame Dinge vor sich gehen: Jedes Jahr im Advent kommt es zu einem mysteriösen Todesfall. Die Burgbewohner sprechen von einem schrecklichen Fluch, aber davon will Ulrich nichts wissen. Gemeinsam mit seinem Knappen Otto geht er der Sache auf den Grund. Doch er kann nicht verhindern, dass auch in diesem Jahr wieder ein Mord geschieht ...

Eine eingeschneite Burg, ein uralter Schatz und ein toter Mönch - Ritter Ulrich von Kulm und sein Knappe Otto ermitteln in ihrem zweiten Fall